Психологи предрекали шквал разводов после отмены режима самоизоляции. Но несмотря на то, что многие пары в это время ругались и даже дрались, разводиться они не спешат.

С 1 по 18 июня в Северной столице было подано 611 заявлений на расторжение брака. За аналогичный период прошлого года их было почти вдвое больше — 1099. Об этом «Мойке78» рассказали в Комитете по делам записи гражданского состояния.

Если рассматривать статистику ведомства в динамике, складывается впечатление, что желающих расстаться с каждым месяцем становится меньше. Например, в апреле горожане подали 861 заявление на расторжение брака, в марте — 1927. Для сравнения: в докоронавирусные феврале и январе их было 2182 и 2309 соответственно.

Возможно, психологи, прогнозируя бум бракоразводных процессов после выхода из режима самоизоляции, несколько поторопились с выводами. Или не учли, что единолично развязать семейные узы в некоторых случаях бывает не так-то просто. Например, когда дома процветает насилие, причем не только физическое, но и психологическое. Порой, после очередного рукоприкладства, бежать за разводом в ЗАКС уже некому.

Так, по данным «Мойки78, в середине мая в квартире на Дальневосточном проспекте мужчина жестоко избил свою жену. Причем сделал это на глазах у пятерых маленьких детей. Женщину отвезли в реанимацию одной из городских больниц, но спасти не смогли — она скончалась от полученных травм. Соседи, слышавшие крики, на шум не отреагировали, так как подобное, по их словам, происходило не впервые.

Ранее «Мойка78» писала, что самоизоляция заставила горожан иначе взглянуть и на другую сторону отношений — заключение брака. А вернее — на способы отметить это событие. По отзывам представителей свадебных агентств, с которыми беседовал корреспондент «Мойки78», горожане предпочитают перенести торжество на будущий год, когда большинство ограничений наверняка будут сняты, чем праздновать его в формате «онлайн».