Фрунзенский суд в Петербурге в понедельник, 22 июня удовлетворил требование комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры об обязании университета профсоюзов в течении двух лет с момента вступления в силу решения суда произвести реставрацию дачи при саде «Озерки», а также взыскать в случае неисполнения работ неустойку в размере 50 тысяч рублей.

Отметим, что еще в 2016 году это здание включили в Единый госреестр в качестве регионального памятника. В этом же году собственник объекта был оштрафован на 500 тысяч рублей за ухудшение состояния объекта.

В августе 2016 инспекторы заметили демонтаж деревянной части здания, после чего был составлен протокол об уничтожении или повреждении объектов культурного наследия.

После этого собственник попытался оспорить статус здания как регионального памятника, однако сделать этого у него не получилось. В итоге университет оштрафовали на 3 млн рублей.

Уже в прошлом году в комитет поступила выполненная по заказу СПбГУП экспертиза, обосновывающая исключение объекта культурного наследия из единого государственного реестра. В случае лишения объекта статуса памятника пользователь освобождался бы от обременения по его восстановлению методами реставрации. Дело дошло до Минкульта, однако и там не согласились с СПбГУП.

Ранее «Мойка78» писала, что в Петербурге после публикации в СМИ новости о порче памятника «Жертвам политических репрессий» началась проверка. Полицейские ищут хулиганов.