Власти Евросоюз намерены оставить в силе запрет на въезд для граждан России, США и Бразилии. Границы ЕС открываются с 1 июля, и сейчас европейские чиновники заняты обсуждением списка стран, жители которых не смогут посещать Европу.

Это связано, прежде всего, с тем, как власти государств справляются с пандемией коронавируса Covid-19. Главный критерий — среднее число новых случаев заражения за 14 дней на 100 тысяч человек населения. Этот показатель в ЕС решено установить на уровне 16, но в США, России и Бразилии он значительно превышен. Так, среди американцев фиксируется 107 случаев на 100 тысяч, среди россиян — 80 случаев, а среди бразильцев — 190 случаев.
Власти Евросоюза планируют пересматривать списки «запрещенных» стран каждые две недели. Сотрудники европейских посольств будут проверять данные заражений и сообщать в Брюссель. Эти сведения повлияют на пересмотр списков, пишет New York Times.

Ранее «Мойка78» сообщала, что генеральное консульство Финляндии в Петербурге возобновляет прием заявлений на визу. Финская граница будет закрыта на въезд для россиян как минимум до 14 июля этого года.