«Яндекс» и Сбербанк прекратили сотрудничество в рамках совместных предприятий. Стороны договорились, что «Яндекс» выкупит у Сбербанка долю в «Яндекс Маркет» за 42 млрд рублей, а Сбербанк — долю «Яндекс Деньги» за 2,4 млрд рублей. Компании сделали соответствующее совместное заявление.

«Яндекс» выкупит у Сбербанка 45% «Яндекс Маркет», который полностью перейдет к «Яндексу». Сбербанк станет единственным владельцем «Яндекс Деньги», приобретя 25% акций. Все сервисы продолжат работать в привычном для пользователей режиме. Более того, «Яндекс Маркет» удвоит ассортимент в течение ближайшего года. Сделка будет полностью закрыта до конца сентября 2020 года. В отношении «Яндекс Маркет» требуется одобрение Федеральной антимонопольный службы России.

Ранее «Мойка78» сообщала, что представители «Яндекса» и Сбербанка вступили в переговоры о прекращении партнерства в двух совместных проектах — «Яндекс Маркет» и «Яндекс Деньги».

«Яндекс» и Сбербанк создали «Яндекс Маркет» в 2017 году. В июле 2019 года в отношениях партнеров возникли сложности. Уже тогда начался поиск вариантов «развода», однако первый зампред правления Сбербанка Лев Хасис заявлял, что все это — домыслы и слухи.