Саакашвили предупредил об угрозе голода на Украине

Украина дошла до грани экономической катастрофы, считает экс-президент Грузии, а ныне — глава украинского исполнительного комитета национального совета реформ Михаил Саакашвили. Он сделал эти выводы на основании очередного доклада Международного валютного фонда (МВФ).

По словам Саакашивили, некоторым украинским семьям через три месяца угрожает голод. Дело в том, что после снятия всех карантинных мер, которые были введены в связи с пандемией коронавируса Covid-19, украинцы рискуют остаться без сбережений. Но и в Европе они не смогут заработать, потому что из-за кризиса им просто не хватит работы.

Саакашвили уверен, что украинцев надо предупредить о тяжелом кризисе в ближайшее время. Как бы то ни было, но в начале июня 2020 года МВФ решил предоставить Украине $5 млрд на 18 месяцев.

Ранее «Мойка78» сообщала, что официальный представитель МИД Мария Захарова отреагировала на заявление замминистра иностранных дел Украины Василия Боднара о «многомиллионных долгах» России перед Украиной. «Уже не знают, что придумать, лишь бы делом не заниматься», — заявила Захарова. Боднар полагает, что Россия задолжала Украине за базирование Черноморского флота в Крыму $100 млн.

Новости партнеров