Среда, 24 июня, ознаменуется парадом Победы, который должен был традиционно пройти 9 мая, но был перенесен из-за коронавируса. День обещает быть насыщенным на события.

Отметим, что дата 24 июня была выбрана неслучайно. В это день в 1945 году состоялся легендарный Парад победителей, когда по Красной площади прошли бойцы, вернувшиеся с фронтов. В этом году день был объявлен нерабочим президентом России Владимиром Путиным.

Парад стартует в 10:00 с минуты молчания в память о погибших. Акцию будет сопровождать звук метронома. Участие в ней примут 4,5 тысячи военных. Они же закроют мероприятие песней «Мы верили, мы знали – победим!».

Отметим, что 24 июня в Петербурге будет закрыто движение транспорта у Дворцовой площади.

После парада на Дворцовой площади пройдут пешие парадные расчеты по Невскому проспекту до Советской улицы, включая военный оркестр и знаменные группы. За ними проедет колонна из 500 мотоциклистов.

Запланирован и другой парад – трамваев, в рамках которого по центру Петербурга проедут трамваи военных лет. Парад «Трамвай Победы» состоится в рамках межрегиональной художественной акции «Кабель жизни», приуроченной к Году памяти и славы. 24 июня трамвайная колонна, состоящая из исторических вагонов МС, ЛМ-33 и грузового трамвая подъедет по Инженерной улице к «Блокадной подстанции» на Фонтанке. Рядом, на пл.Белинского, в это время развернется уличная выставка «По дорогам фронтового цирка»,

Еще одно торжественное мероприятие с участием военных ЗВО пройдет в Луге. Военнослужащие Западного военного округа в сопровождении военного оркестра пройдут строем, замыкать который будут единицы военной техники.

Отметим, что сегодня 217-летие будет отмечать пожарная охрана Петербурга.

День в Северной столице завершат салютом. Орудия у стен Петропавловской крепости дадут 30 залпов, начало — в 23:00.