06 Июн 2026, Сб

Дата:

Поделиться:

Парад Победы 2020 на фоне эпидемии: фоторепортаж «Мойки78»

В Петербурге прошел парад Победы, посвященный 75-летию победы советского народа в Великой Отечественной войне. О том, как это было — в материале «Мойки78».

В этом году проводить торжество пришлось в весьма необычной обстановке.

Начнем с того, что мероприятие должно было пройти, по традиции, 9 мая, однако из-за пандемии коронавируса его пришлось перенести. Было принято решение провести парад 24 числа: именно в этот день в 1945 году воины-победители промаршировали по Красной площади и бросили к подножию мавзолея знамя врага.

Организаторы старались принять меры для того, чтобы обезопасить собравшихся. Отметим, что на самой Дворцовой площади установили дозаторы с дезинфицирующим средством, а участников на трибунах посадили через кресло. Впрочем, многие собравшиеся все равно решили наблюдать за происходящим без масок. Ветеранам так и вовсе разрешили их «приспустить».

На параде также присутствовал глава города Александр Беглов. На нем медицинской маски также не было.

Участие в нем приняли более 100 единиц бронетехники, 30 боевых самолётов и вертолётов, а также 4,5 тысячи военнослужащих. Память павших на полях Великой Отечественной войны почтили минутой молчания.

Добавим, в этом году участники парада смогли увидеть легендарный Танк Т-34. По Дворцовой площади также проехали Т-72Б3, боевые машины пехоты БМП-3, бронетранспортеры БТР-82А, бронеавтомобили «Тайфун-У», «Тайфун-К» и «Тигр-М», зенитные ракетные системы С-400 «Триумф».

Закончился парад пролетом авиации. Ее открыл вертолет Ми-26. Над петербургским небом в этот день также пролетели Ми-24 и Ка-52 «Аллигатор», истребители и один из самых массовых пассажирских самолетов, которые собирали в Советском Союзе, Ту-134.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

На ПМЭФ Сбер и СПбГУ подписали соглашение о создании на базе факультета математики и компьютерных наук лаборатории фундаментальных и прикладных исследований в области ИИ и математики. Стороны договорились о координации через научно-практический совет, куда войдут представители Сбера, Института AIRI и университета. Лабораторию возглавит кандидат физико-математических наук, ведущий научный сотрудник AIRI Константин Яковлев. Учёные займутся математическими основами ИИ, новыми архитектурами моделей и решением вычислительно-сложных задач. Также Сбер и СПбГУ обновили совместную образовательную программу «Современное программирование», сфокусировав её на ИИ-агентах, машинном обучении и системном проектировании.
Как сообщалось ранее, что Сбер представит образовательные форматы на ПМЭФ: от интерактивов по цифровой экспертизе до 3D-головоломок

На ПМЭФ первый зампред правления Сбербанка Александр Ведяхин сообщил, что кредитный портфель банка диверсифицирован и охватывает все отрасли российской экономики — от машиностроения, нефтегазовой и химической промышленности, металлургии и горнодобычи до энергетики, транспорта, торговли, услуг, связи, туризма, агропрома, строительства, ЖКХ, лесной промышленности, автопрома, лизинга, фармацевтики и здравоохранения. По итогам первого квартала 2026 года корпоративный портфель достиг 31,9 трлн рублей, доля Сбера на рынке превысила 33%, а рост портфеля составил 2,3%. Доходность корпоративных кредитов снизилась до 14,7% вслед за ключевой ставкой.
Как ранее сообщалось, что Сбер представит образовательные форматы на ПМЭФ: от интерактивов по цифровой экспертизе до 3D-головоломок

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.