Специалисты Роспотребнадзора рассказали, как не отравиться летом. Об этом информирует пресс-служба петербургского управления ведомства.

Эксперты отмечают, что в летний период угроза развития различных инфекций и пищевых отравлений возрастает из-за более быстрой порчи продуктов на жаре. Для того, чтобы избежать подобных проблем, нужно во время похода по магазинам внимательно следить за сроком годности приобретаемых товаров. Кроме того, напомнили в Роспотребнадзоре, выпечку и котлеты можно покупать только из изотермических или подогреваемых емкостей.

Перед употреблением пищи и после походов в общественные места необходимо тщательно мыть руки, а также мыть фрукты и овощи, которые не будут вариться или жариться. Пить разрешено лишь кипяченую или бутилированнуюд воду. Все продукты с небольшим сроком хранения нужно хранить при рекомендованной температуре в холодильнике.

Свежеприготовленную пищу не рекомендуют смешивать с остатками от предыдущей трапезы. «Вчерашнюю» еду рекомендуют подвергать технические продукты. Все сырое нужно обязательно тщательно прожаривать или проваривать.