Ученые выделили из морской звезды Ceramaster patagonicus биологически-активные вещества-стероиды, которые обладают противоопухолевой активностью по отношению к раку молочной железы, а также толстого кишечника.

Открытие сделали ученые Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) совместно с коллегами из Тихоокеанского института биоорганической химии ДВО РАН и Национального научного центра морской биологии имени А.В. Жирмунского ДВО РАН благодаря экспедиции к островам Курильской гряды.

Вещества стероидной породы из морских звезд, как пишут РИА Новости со ссылкой на пресс-службу ДВФУ, могут выступать в качестве блокаторов нейродегенеративных заболеваний вроде болезни Альцгеймера. Найденные молекулы, как выяснили ученые, также останавливают деление опухолевых клеток, причем в нетоксичных концентрациях. Возможно, новые вещества не будут убивать здоровые клетки организма, что дает перспективы для дальнейших испытаний.

Само вещество, считают ученые, в организме морских звезд работает как желчная кислота в организме человека: доставляет питательные компоненты.

До этого подобное соединение удалось выделить только один раз. Ученые открыли еще четыре новых производных полярных стероидов с жирными кислотами.

Если позволит финансирование, на следующем этапе исследований специалисты постараются получить молекулы с улучшенными лекарственными свойствами и изучить на наличие более эффективных веществ другие виды морских звезд.

Ранее «Мойка78» рассказывала, что ученые ищут средство от депрессии, уныния и страха, изучая рыб, чей мозг по строению почти идентичен человеческому. Таким образом уже удалось оценить действие десятка популярных в психиатрии средств: антидепрессантов, транквилизаторов, успокоительных. А еще специалисты обнаружили, что расставание с любимым человеком и последующая депрессия оказывают влияние на работу мозга. Предполагается, что исследования в данной области помогут медикам спрогнозировать развитие пограничных психических состояний у человека в будущем.