Российские специалисты разработали новый метод разрушения токсичных веществ, образующихся после окрашивания синтетическими красителями.

Новый способ появился благодаря сотрудникам Федерального исследовательского центра «Красноярский научный центр СО РАН», пишет Российская Газета со ссылкой на пресс-релиз ФИЦ КНЦ СО РАН.

Наиболее перспективным методом ученые считают электрокаталитическое окисление с использованием алмазного электрода с добавлением бора. Таким образом можно намного эффективнее очищать сточные воды от устойчивых промышленных загрязнителей.

Эксперты отмечают, что ароматические соединения широко применяются в текстильной, бумажной и кожевенной индустрии, а также при производстве лекарств, косметики и продуктов питания. Такие вещества и результат их разложения, содержащиеся в сточных водах, токсичны и пагубны как для здоровья человека, так и для экосистемы. При этом химикаты трудно разрушить привычными методами.

Синтетические красители, анилин, фенол, бензол и их производные, пестициды и гербициды предлагают окислять электрокаталитическим способом с использованием алмазного электрода с добавлением бора для повышения электропроводности материала. Ученые установили, что на таком электроде образуются дополнительные окисляющие частицы, при воздействии которых токсичные вещества способны полностью «превратиться» в воду, углекислый газ и минеральные вещества.

Ранее «Мойка78» писала, что исследователи факультета биотехнологий и низкотемпературных систем Университета ИТМО предлагают делать пиво со штаммом уникальных дрожжей, которые используются в качестве пробиотика в кефире или йогурте. Разработка длится уже больше четырех месяцев и сейчас находится на финальной стадии. Возможно, напиток появится в петербургских магазинах.