Более 50% родителей заявили о готовности посадить своего ребенка в беспилотное такси без сопровождения в случае, если такие автомобили получат государственное разрешение на работу. Об этом свидетельствуют результаты опроса НТИ «Автонет».

Как сообщает ТАСС, он проводился с апреля по июнь нынешнего года. Участие в нем приняли 23 тыс. российских семей.

Из тех, кто согласился посадить ребенка в беспилотное такси одного, 20% отметили такие условия, как проверку регулирующими организациями надежности беспилотников и гарантию того, что машина доедет без происшествий.

Еще 30% согласились посадить ребенка в такое такси, но не на первом этапе разрешения работы беспилотников без инструкторов, лишь через два-три года после старта массового автоматизированного такси.

Вместе с тем 25% респондентов выразили мнение, что такие поездки неприемлемы, поскольку должно пройти много лет, прежде чем беспилотники станут надежным такси. Также 19% россиян признались, что доверяют только такси с водителем.

Еще 5% не готовы сажать ребенка без сопровождения вне зависимости от условий. Согласно результатам опроса, 3% родителей завили, что ребенка можно сажать в такси без сопровождения с 6-7 лет, 8% — с 10-12 лет, 23% — с 14 лет, 30% — с 16 лет, 36% — с 18 лет.