Группа ученых из Франции и Китая нашла в образцах грунта, собранного на дне Марианской впадины, ртуть. Ее происхождение связано с деятельностью человека.

Экологи рассказали о своем открытии на научной конференции Goldschmidt 2020. Метилированная ртуть, найденная в Марианской впадине, очень токсичное соединение. Ранее считалось, что оно может образовываться лишь в верхних слоях океана. Оказалось, что это не так, и глубоководные рыбы также подвержены ее опасному воздействию.

Исследователи изучали образцы воды и почвы, собранные на дне Марианской впадины четыре и три года назад с помощью батискафа Deep Sea Warrior. Он собрал образцы грунта, воды и глубоководных рачков с глубин от 5,5 до 9,2 тыс. метров. Изучая содержимое этих образцов, ученые замерили и концентрацию соединений ртути, а также проанализировали соотношение ее изотопов в организме морской фауны и в грунте.

Везде ученые нашли много ртути, схожей по составу изотопов с образцами, взятыми у рыб и моллюсков с поверхности моря. Ученые считают, что из верхних слоев Тихого океана это соединение постепенно проникает на его дно и быстро накапливается там. Ученые считают, что человечество недооценивает свою роль в распространении токсичных соединений ртути по планете. Это нужно учитывать при оценке последствий подобного загрязнения.

Напомним, ранее «Мойка78» писала, что в Марианской впадине нашли пожирателей нефти.