Главный тренер питерского хоккейного клуба Алексей Кудашов больше не будет работать в СКА. Руководство армейцев отправило его в отставку, а новым тренером назначило Валерия Брагина, который ранее занимал пост старшего тренера. Как сообщает Betonmobile.ru, 64-летний Брагин вошел в тренерский штаб петербургского клуба в январе. Вместе с должностью тренера в СКА Брагин получил аналогичный пост в сборной России. Отметим, что ранее он работал в молодежной сборной – в 2011 году под его руководством россияне выиграли золотые медали МЧМ.

Помимо решения тренерского вопроса руководство клуба занято тем, что продолжает формировать состав команды на будущий сезон. Из-за изменений в потолке зарплат КХЛ СКА пришлось отказаться от ряда дорогостоящих хоккеистов. В частности, питерцы произвели обмен с «Амуром» и «Металлургом». Сперва состав хабаровского клуба пополнили нападающие СКА Илья Каблуков и Максим Карпов. В обмен питерцы получили форварда Егора Спиридонова и права на защитника Егора Замулу. Спиридонов выступал в МХЛ в составе «Стальных Лисов», отметившись двадцатью двумя очками в двадцати шести играх. А Замула выступает в WHL в составе «Калгари Хитмен» – на его счету двадцать восемь очков в двадцати восьми встречах.

При этом Спиридонов и права на Замулу достались «Амуру» в ходе обмена с «Металлургом», который забрал себе форварда Сергея Плотникова, ранее выступавшего также за СКА. В обмен на этого хоккеиста «Магнитка» отдала «Амуру» не только Спиридонова и Замулу, но и нападающих Владимира Бутузова, защитника Савелия Ольшанского и денежную компенсацию. В итоге же у «Амура» не было планов подписывать контракты с Каблуковым и Кпрповым. Поэтому хабаровский клуб расторг с ними соглашения, после чего они подписали контракты с «Металлургом».

Также СКА решил отказаться от нападающего Дмитрия Кагарлицкого. Питерцы обменяли его обратно в московское «Динамо», получив взамен права на хоккеистов юниорской сборной и победителей Мирового кубка Вызова Даниилу Лазутина, Никиту Чибрикова и Павла Минтюкова. Напомним, что Кагарлицкий присоединился к СКА минувшим летом, но в январе перестал попадать в состав армейцев. Перед уходом в СКА он был лучшим бомбардиром столичной команды. Но эксперты пока считают, что Кагарлицкий многое потерял после перехода в СКА и непонятно, как он будет играть в «Динамо».

Вместе с Дмитрием состав питерского клуба покинул форвард Александр Дергачев. СКА обменял этого хоккеиста в «Витязь» на денежную компенсацию. Ранее СКА обменял в «Витязь» Наиля Якупова. Дергачев выступал за СКА в КХЛ с 2015 года.

Боссы питерского клуба смогли оформить новые соглашения с двумя хоккеистами. Нападающий Артем Швец-Роговой подписал двухлетний контракт со СКА. Он оказался в Петербурге по ходу сезоне в результате обмена с «Витязем». На счету Швеца-Рогового тридцать один матч в составе питерцев и семь набранных очков. Такой же двухлетний контракт со СКА подписал и форвард Владимир Ткачев. В минувшем сезоне он стал лучшим бомбардиром СКА. В пятидесяти девяти встречах он отметился сорока восемью очками.