После материала «Мойки78» о том, что частные детские сады, не дождавшись поддержки города, начали закрываться, Комитет финансов наконец сообщил, что субсидии дошкольным образовательным учреждениям сохранят.

Так, в бюджете города на 2020 год для частных детских садов предусмотрены 111,6 млн рублей. Средства, как сообщает ведомство, сохранены решением городского правительства, несмотря на сложившиеся неблагоприятные условия, вызванные новой коронавирусной инфекцией.

«Объем финансирования соответствует заявленной потребности главных распорядителей бюджетных средств Санкт-Петербурга»,
— сообщается в официальном ответе Комитета финансов.

Добавим, что 323,2 млн рублей предусмотрены для частных школ, еще 15,5 млн рублей — для частных организаций дополнительного образования детей.

Также вопрос о том, предусмотрены ли в этом году субсидии частным детсадам, «Мойка78» задавала нескольким районным администрациям. Так, Центральный район сослался на данные Ведомственной структуры расходов, где по статье, касающейся частных дошкольных образовательных организаций, предусмотрено 7 494,6 тыс. рублей. В Калининском районе — 5 554,5 тыс. руб. В Пушкинском районе — 2 863,3 тыс. руб. В Василеостровском районе конкретной цифры не назвали — она будет зависеть от количества поданных организациями заявок и средств, заложенных на эти цели в бюджет города.

Ответы от администраций Выборгского и Приморского районов не поступили. Напомним, именно их детсады забили тревогу о сокращении суммы субсидий.

«Там действительно была серьезная проблема, объединялись школы районов, писали письма. То есть такое коллективное было действие. Может быть, оно сработало»,
— рассказывал корреспонденту «Мойки78» директор частного детского сада «Жихарка» Александр Манжола.