В Кронштадте «Дом трудолюбия со странноприимным домом» включены в единый государственный реестр в качестве объекта культурного наследия регионального значения. Такое решение было принято председателем Комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры.

Как сообщает пресс-служба комитета, «Дом трудолюбия со странноприимным домом» расположены на улице Фейгина, дом №7, литера А, дом №9, литера А. Объект связан с жизнью и деятельностью Святого православного Иоанна Кронштадтского. Выполненный в формах эклектики с элементами классицизма, дом представляет собой образец городского благотворительного учреждения конца XIX века.

Отмечается, что здания формируют фронт застройки улицы Фейгина, являются неотъемлемой частью её исторической среды.

Оба дома получили повреждения. Так, была утрачена выступающая алтарная пристройка и звонница над третьим этажом Дома трудолюбия. В Странноприимном доме сохранилась декоративно-художественная отделка из метлахской плитки и штукатурных филёнок на стенах и сводах центральной лестницы.

Дом трудолюбия был построен к осени 1881 в честь императора Александра II, убитого в марте. При Доме трудолюбия находились бесплатная начальная школа на 150 детей обоего пола с ремесленными отделениями, народное училище на 40 детей обоего пола, лечебница для приходящих, а также пять мастерских на 300 человек.

В 1891-1892 годах к Дому трудолюбия с севера пристроили четырёхэтажный без подвалов Странноприимный дом с бесплатным и платным отделениями. В нём размещали также приезжавших паломников.

Напомним, ранее «Мойка78» писала, что здание богадельни имени Полежаевой признали региональным памятником.