В Петербурге началось шестидневное голосование по вопросу изменения Конституции РФ. Корреспондент «Мойки78» побывал на избирательном участке и убедился: безопасность обеспечивают не только одноразовыми масками и печатками, но и одноразовыми ручками.

В 8:00 четверга, 25 июня, по всей России открылись участки для голосования по поправкам в Конституцию. Граждане могут выбрать один из вариантов — «одобряю» (да) или не «одобряю» (нет).

На входе в участковую избирательную комиссию (УИК) в центре города корреспондента «Мойки78» встретила небольшая очередь (два человека на расстоянии полутора метров друг от друга) и коробка со средствами защиты. Все входящие брали оттуда и надевали маски с перчатками. (Сотрудники избиркома надели их заранее.)

Столы для выдачи бюллетеней расставлены на полтора-два метра друг орт друга. Чтобы расписаться в получении, каждому голосующему выдают одноразовую ручку. Кабины для голосования закрыты через одну — чтобы соблюсти социальную дистанцию.

Как рассказал «Мойке78» председатель УИК, контейнер для заполненных бюллетеней простоит на участке до утра 1 июня, после чего его запечатают. В основной день для голосования задействуют новые ящики. Все вместе они будут вскрыты вечером в следующую среду.

Напомним, голосование по вопросу внесения поправок в Конституцию РФ проходит с 8 утра 25 июня до 8 вечера 1 июля. Граждане принимают решение, в частности, об упоминании в главном законе Бога, закреплении приоритета национального законодательства над международным, детей — как главной ценности страны.