В Смольном рассказали о дополнительных мерах поддержки безработных петербуржцев в соответствии с постановлением правительства РФ.

Так, размер минимального пособия для безработных жителей Петербурга увеличен с 1,5 тыс. до 4,5 тыс. рублей на три месяца — с мая по июль.

Официально зарегистрированным безработным, у которых истек срок получения пособия после 1 марта, с 13 июня продлят выплаты на 3 месяца (не более, чем до октября). Размер пособия останется прежним.

Индивидуальные предприниматели, официально прекратившие деятельность после 1 марта и признанные безработными, получат максимальные выплаты в размере 12 130 рублей. Мера поддержки установлена на срок не более трех месяцев. Повышенное пособие также будут выплачивать с 13 июня бывшим ИП, которые уже зарегистрировались в качестве безработного, и тем, кто только встал на учет.

Всем безработным, а не только потерявшим работу после 1 марта, начислят доплату к пособию на каждого ребенка в размере 3 тысяч рублей в месяц в июне, июле и августе. Выплату сможет получить только один из родителей.

В Смольном добавили, что выплаты начислят автоматически — дополнительных документов для перерасчета или продления срока пособий предоставлять не нужно.

Ранее «Мойка78 писала, что с начала пандемии коронавируса поддержку из-за безработицы получили порядка 720 тысяч россиян.