01 Сен 2026, Вт

Дата:

Поделиться:

В Тихом океане нашли гигантских ксенофиофор

Группа учёных открыла новые виды ксенофиофор. Об этом сообщает исследование European Journal of Prostistology.

Они представляют собой важную часть экосистемы и служат средой обитания для разнообразных многоклеточных животных. Обычно их находят на глубине 7,5 тыс. метров, а недавно увидели и на дне Марианской впадины.

Отметим, что открытие двух новых родов и четырёх новых видов этих одноклеточных было сделано в рамках совместного проекта Гавайского и Женевского университетов и ученых из Национального центра океанографии (NOC, Великобритания).

Первый род назвали в честь главного персонажа мультфильма «Моана», а второй получил имя в знак признания его абиссальной среды обитания (абиссаль — зона наибольших морских глубин).

Ранее «Мойка78» сообщала, что учёные из СПбГУ открыли новый минерал.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Мобильный оператор T2 совместно с Единой картой петербуржца (ЕКП) поздравил первоклассников с Днем знаний. Все новоиспеченные школьники Северной столицы получили подарки от партнеров проекта ЕКП. В праздничный набор также вошел welcome-пак со специальным тарифом и полезными аксессуарами.

В День знаний в Выборгском районе Санкт-Петербурга открылась новая школа на 825 мест. Она стала восьмой школой в жилом комплексе «Северная долина» и 20-м социальным объектом, построенным компанией «Главстрой Санкт-Петербург» на территории проекта.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.