16 Май 2025, Пт

Дата:

Поделиться:

В Тихом океане нашли гигантских ксенофиофор

Группа учёных открыла новые виды ксенофиофор. Об этом сообщает исследование European Journal of Prostistology.

Они представляют собой важную часть экосистемы и служат средой обитания для разнообразных многоклеточных животных. Обычно их находят на глубине 7,5 тыс. метров, а недавно увидели и на дне Марианской впадины.

Отметим, что открытие двух новых родов и четырёх новых видов этих одноклеточных было сделано в рамках совместного проекта Гавайского и Женевского университетов и ученых из Национального центра океанографии (NOC, Великобритания).

Первый род назвали в честь главного персонажа мультфильма «Моана», а второй получил имя в знак признания его абиссальной среды обитания (абиссаль — зона наибольших морских глубин).

Ранее «Мойка78» сообщала, что учёные из СПбГУ открыли новый минерал.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

«Газпром нефть» оказалась на второй строчке в списке крупнейших нефтегазовых предприятий по частоте цитирований в средствах массовой информации и показателю медиавидимости за первые три месяца 2025 года. Данными исследования поделилось агентство СКАН-Интерфакс.

В преддверии 80-летнего юбилея Победы подстанция 110 кВ, которая обеспечивает электроснабжение Адмиралтейского района, при участии губернатора города Александра Беглова переименована в честь Никодима Туманова, инженера компании и автора электропередачи «Кабель жизни», проложенной в 1942 году по дну Ладожского озера от Волховской ГЭС в блокадный Ленинград. Завершить уникальный проект удалось за рекордные 48 дней.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.