07 Апр 2026, Вт

Дата:

Поделиться:

В Тихом океане нашли гигантских ксенофиофор

Группа учёных открыла новые виды ксенофиофор. Об этом сообщает исследование European Journal of Prostistology.

Они представляют собой важную часть экосистемы и служат средой обитания для разнообразных многоклеточных животных. Обычно их находят на глубине 7,5 тыс. метров, а недавно увидели и на дне Марианской впадины.

Отметим, что открытие двух новых родов и четырёх новых видов этих одноклеточных было сделано в рамках совместного проекта Гавайского и Женевского университетов и ученых из Национального центра океанографии (NOC, Великобритания).

Первый род назвали в честь главного персонажа мультфильма «Моана», а второй получил имя в знак признания его абиссальной среды обитания (абиссаль — зона наибольших морских глубин).

Ранее «Мойка78» сообщала, что учёные из СПбГУ открыли новый минерал.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Аналитики вертикали «Авито Авто» подвели итоги первого квартала 2026 года и выяснили, какие новые автомобили, вышедшие в 2025 году, пользуются наибольшим спросом у россиян. Лидером рейтинга стал кроссовер TENET T7 с долей интереса 3,8%.

Сбер стал ГигаПартнёром Недели космоса. Масштабное событие стартует в России 6 апреля и приурочено к 65-летию полёта Юрия Гагарина. Сбер покажет свои технологии, которые помогают популяризировать космос и делать его ближе к людям.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.