В соответствии с указами президента РФ Владимира Путина, которые были приняты в апреле, в июне все дети, в том числе в Петербурге, получат единовременные социальные выплаты. Об этом в программе «Петербург против коронавируса» на канале «Санкт-Петербург» напомнила Уполномоченный по правам ребенка в Петербурге Анна Митянина.

Семьи с детьми от рождения до 3-х лет получат по 3 тысячи рублей. Эти выплаты производились в апреле и мае и продолжатся в июне. Отметила Митянина и добавила, что сложностей в оформлении соответствующей поддержки нет.

«В случае, если родитель уже обращался за такой выплатой, в июле она будет назначена автоматически»,
— подчеркнула она.

Семьям с детьми от 3 до 16 лет положена сумма в размере 10 тысяч рублей. Эти деньги граждане также получат в июне и июле.

«У меня, в аппарате Уполномоченного, нет ни одной жалобы, касающейся вопросов получения этих социальных выплат. Думаю, что это очень своевременная мера. И, реагируя на те вопросы, которые сейчас задают родители, особенно безработные, которые оказались в очень непростой для себя ситуации, эти выплаты, я думаю, серьезным образом помогут улучшить материальное положение семей с детьми»,
— уверена Митянина.