«Мойка78» создала рейтинг стран ЕС, СНГ и ЕАЭС, эпидемиологическая ситуация в которых могла бы позволить пустить туда туристов. Однако по словам экспертов, даже если туда разрешат въезд, это не спасет туристскую отрасль, людям нужен доступ к морям.

Отметим, что по сообщению СМИ, Ростуризм сейчас обсуждает возможность открытия границ со странами СНГ и ЕАЭС, хотя в некоторых европейских странах уровень заболеваемости коронавирусом наравне, а иногда даже ниже. Например, в Белоруссии по состоянию на 25 июня заболело 60 тысяч человек, в Португалии — 40 тысяч, в Польше — 33 тысячи.

Если отталкиваться от наименьших цифр, сравнивая СНГ, ЕАЭС и Евросоюз, то в Казахстане заболели 19,2 тыс. человек, в Молдавии — 15 тысяч, самый маленький показатель у Киргизии — 4 тысячи. Тем временем, в европейской Дании — 13 тысяч заболевших, в Норвегии — 8,7 тыс., в Болгарии — и Венгрии чуть больше 4 тысяч человек, а в прибалтийских странах не более 2 тысяч.

Какие страны ЕС и СНГ претендуют на открытие границ:

Однако по словам пресс-секретаря Российского союза туриндустрии Ирины Тюриной, даже если европейские страны со стабильной эпидемиологической ситуацией вдруг откроются для россиян, это не спасет туротрасль.

«Дело в том, что 80% россиян выбирают пляжный отдых, тем более летом. На первом месте — Турция, на втором — Италия, на третьем — Китай, хоть это и не совсем пляжное направление, но чартеры летали на остров Хайнань. Потом идут Таиланд и единственное не пляжное направление — Германия. Также в рейтинг входит Испания, Греция, Эмираты. Другими словами, только открытие чартерных направлений помогут спасти туристический сезон хоть частично. Никакие СНГ и прочие страны не сделают этого, хотя за неимением средств народ, может, и поедет туда»,
— говорит Ирина Тюрина.

Что касается возрождения рынка, она подчеркнула, что когда популярные направления станут доступны, туроператоры смогут достаточно быстро восстановиться. Специалист привела пример одной из российских компаний, которая работает на внутреннем рынке.

«Как только были открыты Краснодарский край и Крым, фирма справилась с проблемами. Они в скором времени намерены объявить о возврате денег клиентов, которые ранее покупали путевки и из-за коронавирусной ситуации были вынуждены потребовать деньги назад. То есть они мгновенно восстановились»,
— подчеркнула эксперт.

Отметим, что российский МИД и Росавиация еще не приняли решение об открытии международных границ, этот вопрос только прорабатывается. В свою очередь, другие страны тоже должны выбрать, допускать или нет туристов той или иной страны. По словам экспертов, вопрос будет решаться индивидуально. Так, Евросоюз уже заявил о постепенном открытии внутренних границ с 1 июля, Еврокомиссия составила список государств, которым дают «зеленый свет», но Россия туда не вошла.