Приозерский городской суд Ленобласти вынес приговор по уголовному делу о взяточничестве в особо крупном размере. Обвиняемый — экс-чиновник Росреестра.

Как сообщает региональная прокуратура, суд установил, что с сентября 2016 года по январь 2017 года подсудимый занимал должность заместителя директора филиал ФГБУ «ФКП Росреестра» по Ленобласти. Действуя совместно со своим непосредственным руководителем, злоумышленник получил от бывшего начальника Приозерского отдела кадастровой палаты Ленобласти взятку в виде четырех земельных участков, расположенных в Приозерском районе, общей стоимостью более 4 млн рублей. Чиновники оформили «сделку» в виде дарения родственникам. За это обвиняемый пообещал помощь с внесением в Государственный кадастр недвижимости сведений о принадлежащих взяткодателю земельных участках.

По факту получения должностным лицом лично взятки в виде иного имущества за совершение бездействия в пользу взяткодателя, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, было возбуждено уголовное дело.

Суд признал экс-чиновника виновным, ближайшие 7 лет и 6 месяцев он проведет в исправительной колонии строгого режима. Также он заплатит штраф в размере трехкратной суммы взятки — 13 млн 531,68 тыс. рублей. Экс-чиновнику также запрещено занимать должности на государственной службе, связанные с осуществлением функций представителя власти, организационно-распорядительных и административно-хозяйственных полномочий, сроком на три года.

Напомним, ранее «Мойка78» писала, что в Ленобласти будут судить экс-чиновника кадастра и двух подельниц за обман на 25,3 млн рублей.