В Красносельском районе Петербурга полицейские устанавливают обстоятельства, при которых пенсионерка лишилась денег и стала должником банка. Неизвестная, работая удаленно через приложение, «повесила» на нее кредит и списала крупную сумму.

Как стало известно «Мойке78», в четверг, 25 июня, в 14 часов в полицию обратилась 61-летняя пенсионерка, проживающая на улице Тамбасова, дом №2, корпус 1.

Она рассказала, что 24 июня ей на мобильный телефон позвонила неизвестная женщина, представилась сотрудником Банка ПАО «Сбербанк» и сообщила, что происходит смена абонентского номера, привязанного к счету заявителя, возможно, происходят мошеннические действия. После этого она попросила пенсионерку установить на телефон приложение AnyDesk (удаленное управление). Затем неизвестная сказала положить телефон экраном вниз и не отвечать на звонки.

После того, как пенсионерка вновь взяла телефон, она обнаружила СМС-сообщение от банка «АльфаБанк» о том, что на нее оформлен кредит в сумме 796 тыс. рублей, а также что с банковской карты списаны денежные средства — 148,26 тыс. рублей. Общий ущерб составил 944,26 тыс. рублей.

Решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

Напомним, ранее «Мойка78» писала, что мошенники через «ВКонтакт» выманили у пенсионерки 60 тысяч и «повесили» кредит.