Сайты-клоны известных банков и реклама программ торговли на бирже от имени известных людей: «Мойка78» рассказывает о мошеннических схемах, появившихся в период эпидемии коронавирусной инфекции.

Крупные российские банки отметили рост активности мошенников, которые подделывают их сайты. С этим столкнулись, например, ВТБ и Альфа. Как сообщает РБК, злоумышленники таким образом пытаются получить пароли от личных кабинетов и платежные данные клиентов.

Так, в ВТБ поступали десятки жалоб от граждан, которые, забив в поисковике название своего банка, в выдаче, помимо официальной страницы, получали ссылку на ресурс-клон. В кредитной организации подчеркивают, что подобных обращений не было с января по май, они появились в июне.

При этом в Альфа-банке рост числа сайтов-копий и поддельных аккаунтов в соцсетях фиксируют с апреля. Самый частный сценарий обмана, по информации экспертов, — обещание материальной помощи и выманивание платежных данных.

Роста числа мошеннических сайтов не зафиксировали Сбербанк, Росбанк, Газпромбанк и МКБ. А общее количество заблокированных попыток перехода на мошеннические ресурсы, по данным старшего контент-аналитика «Лаборатории Касперского» Татьяны Сидориной, в первой половине текущего года (по сравнению с аналогичным периодом прошлого) увеличилось в 2,5 раза.

Потерять свои кровные рискуют и пользователи популярных соцсетей. Причина — повышение активности аферистов, выдающих себя за представителей крупных кредитных организаций. РБК, цитируя Павла Дурова, сообщает о рекламе мошеннических схем, якобы запускаемых от имени основателя Telegram. Отмечается, что они получают официальный статус, так как одобряются модераторами.

Так, издание рассказывает, например, о программах торговли на бирже, которые якобы сами высчитывают, куда вкладывать деньги. Доверчивых и финансово-неграмотных граждан привлекают известной фамилией.