Навигация по водным путям в административных границах Петербурга открывается с 10:00 в воскресенье, 28 июня. Речь идет о Неве, Малой Неве, Большой Невке, Средней Невке и Малой Невке, Мойке, Фонтанке, канале Грибоедова, Кронверкскому проливу и других.

Об этом в пятницу, 26 июня, сообщили в администрации губернатора Петербурга.

В пресс-службе добавили, что это решение было одобрено на заседании Межведомственной транспортной рабочей группы при Координационном совете по противодействию распространению в городе новой коронавирусной инфекции под руководством вице-губернатора Максима Соколова.

Глава комитета по транспорту Петербурга Кирилл Поляков заявил, что городские судоходные компании подтвердили готовность к выполнению всех необходимых противоэпидемиологических мер при эксплуатации судов.

Комтранс также утвердил Стандарт безопасной деятельности организаций и индивидуальных предпринимателей, которые осуществляют пассажирские перевозки внутренним водным транспортом. Документ согласовали с Управлением Роспотребнадзора по региону.

Глава комитета по развитию туризма Петербурга Сергей Корнеев рассказал, что после снятия ограничений для туротрасли в городе поддержат разработку водных маршрутов с включением в них новых пространств — Лахты, «Севкабель Порта»,  «Новой Голландии» и стадиона «Газпром Арена».