Мещанский суд Москвы в пятницу приговорил режиссера Кирилла Серебренникова к условному сроку за хищение почти 129 млн рублей, передает РИА Новости.

По словам судьи Олеси Менделеевой, исправление Серебренникова, Итина и Малобродского возможно без реального отбывания наказания.

Отмечается, что Серебренников осуществлял общее руководство схемой по хищению денег. Помимо этого, суд признал экс-чиновницу Апфельбаум виновной в халатности. Она получила штраф, освобождается от его уплаты из-за истечения давности.

Кроме того, в качестве дополнительного наказания суд запретил Серебренникову управлять учреждениями

Серебренников получил 3 года условно и штраф 800 тысяч рублей, Итин — 3 года условно и штраф 200 тысяч рублей, Малобродский — 2 года условно и штраф 300 тысяч рублей.

Напомним, что дело «Седьмой студии» рассматривается повторно с 2019 года. Согласно версии обвинения, Серебренников, Итин и Малобродский похитили субсидии, выделенные Министерством культуры на проект «Платформа» в 2011–2014 годах.

Ранее «Мойка78» сообщала, что суд признал режиссера Кирилла Серебренникова, Итина и Малобродского виновными в мошенничестве.