Введение налога для самозанятых, рост тарифов ЖКХ, снятие повинности по поверке электросчетчиков, отмена автомобильного знака «Инвалид»: «Мойка78» рассказывает о новых законах, которые изменят жизнь петербуржцев с 1 июля.

Эксперимент, касающийся налога на профессиональный доход, стартовал в России в 2019 году. По словам президента РФ Владимира Путина, он оказался успешным, поэтому его можно распространить на всю страну. Власти регионов получат это право с 1 июля, для чего придется изменить местное законодательство. Ставка для самозанятых составляет 6% с доходов, полученных от юрлиц, и 4% — для доходов от физлиц. Теперь регистрироваться в качестве самозанятого можно будет с 16 лет, а не с 18.

С 1 июля подорожают жилищно-коммунальные услуги — на 2,4 — 6,5 % в зависимости от региона (рост тарифов в Петербурге, по данным Смольного, не превысит 3,5%). А приборы учета перейдут в ведение энергетических компаний, за счет которых будет производиться их установка, ремонт, замена и обслуживание. Как сообщает Минэнерго, гражданам нужно будет только следить за сохранностью счетчиков. Отмечается, что с 2022 года энергетики будут устанавливать только «интеллектуальные» приборы учета. А оснащать ими новостройки начнут с 2021.

В продолжение темы стоит сказать, что с начала следующего месяца станет проще процедура подключения к электросетям. Это касается этапов согласования между потребителем и организацией, сроков присоединения, процедуры заключения договоров и относится как к физическим лицам, так и к индивидуальным предпринимателям, а также предприятиям малого и среднего бизнеса.

Пенсионерам-опекунам и попечителям несовершеннолетних детей возобновят индексацию страховых пенсий. До этого граждане, которые воспитывали детей по договору и получали за это вознаграждение приравнивались к работающим пенсионерам. Теперь на них не будет распространяться обязательное пенсионное страхование. Но каждый год им будут индексировать размер страховой пенсии, а также фиксированную выплату к ней.

Опознавательные знаки «Инвалид» для автомобилей выдавать больше не будут. Те, что были получены ранее, к концу этого года станут недействительными. Минтруда сообщает: до 1 января 2021 года инвалиды или их законные представители для получения права на бесплатную парковку, должны обратиться с заявлением в Пенсионный фонд, чтобы занести свое транспортное средство в реестр.

Кстати с 1 июля, чтобы получать выплаты и государственные услуги, больше не нужно будет предоставлять справку об инвалидности. Вся нужная информация будет содержаться в том числе в федеральном реестре, из которого уполномоченные органы смогут запрашивать данные.

Напомним, что к началу следующего месяца в городе для посещения откроются парки, сады и скверы, а также летние кафе и даже Ленинградский зоопарк. По предварительной записи в салонах можно будет сделать маникюр или педикюр. Разрешается регистрация браков с количеством участников не более 10 человек.