Петербуржцы все же решили понаблюдать за «Алыми парусами» вживую, несмотря на просьбы городских властей. Отсутствие остановок транспорта и закрытые территории горожан не остановили. В районе Парка 300-летия даже успели устроить небольшую вечеринку под открытым небом.

В этом году «Алые паруса» было решено перенести в акваторию Финского залива. Бриг «Россия» прошел к Крестовскому острову со стороны Морского фасада в той части акватории, где Нева впадает в Финский залив. Под ЗСД корабль не проходил.

В качестве площадки для сцены выбрали крышу дома Морской набережной вместо Дворцовой площади.

Все эти изменения, как предполагалось, позволят избежать толп горожан в условиях угрозы распространения коронавируса. Убедить петербуржцев не получилось, их не остановили даже закрытые территории, местные жители смогли найти лазейки.

Толпы собрались, в том числе в районе Парка 300-летия Петербурга, который закрыли для посетителей. К Финскому заливу подогнали автомобили. Горожане запаслись пиццей, а в машинах включили музыку. Кто-то в ожидании устроил заплыв по заливу.

Одни пробрались на крыши зданий, другие наблюдали за шоу издалека. Впрочем, нашлись и те, кто трансляцию все же включил.