Губернатор Петербурга Александр Беглов принял участие в торжестве по поводу завершения реконструкции и открытия фонтана «Слава» в Московском парке Победы. На церемонии также присутствовали ветераны и молодые волонтеры северной столицы.

Фонтан не работал больше 10 лет, сообщила пресс-служба правительства города. Глава города поблагодарил ветеранов и блокадников, которые регулярно напоминали властям о необходимости отремонтировать «Славу». Беглов напомнил, что это — «наш символ, историческое место». В конце церемонии открытия «Славы» в небо выпустили 75 белых голубей в честь годовщины Победы.

С 28 июня в Петербурге начнут работу 60 городских фонтанов. По словам губернатора, программа реконструкции этих городских объектов возобновилась: в частности, до конца 2020 года планируется открыть пять дополнительных фонтанов. Беглов поздравил всех с открытием городских парков, но предупредил, что до полной победы над пандемией еще далеко.

Как сообщала «Мойка78», в северной столице с 28 июня официально открываются для посещения парки, кафе на открытом воздухе, детские и спортивные площадки. В городе продолжается снятие ограничений, введенных в связи с эпидемией коронавируса Covid-19. С 29 июня Ленинградский зоопарк снова начнет принимать посетителей. Дворцы бракосочетаний и загсы возобновят торжественную регистрацию браков.