Жаркая погода может быть опасна для людей, которые страдают болезнями сердца и сосудов. Соответствующее заявление сделал врач-ангионевролог Евгений Широков.

Как сообщает РБК, он отметил, что в жару организм теряет жидкость. По словам специалиста, для больных гипертонией, атеросклерозом или сердечной недостаточностью это создает дополнительную нагрузку на сердце.

Он добавил, что появляются отеки, одышка, а также повышается давление. Широков подчеркнул, что потеря жидкости приводит и к сгущению крови, у больных атеросклерозом ухудшается процесс питания тканей кровью, в связи с чем в жаркое время случается больше инсультов, инфарктов и гипертонических кризов.

Он заметил, что к гиперкоагуляции также приводят ожоги от солнца. У людей с холестериновыми отложениями в сосудах также может повыситься риск развития тромбов. Эксперт заметил, что в таких случаях следует пользоваться солнцезащитными кремами.

Вместе с тем кардиолог Ярослав Ашимхин предупредил, что в жаркую погоду не стоит отказываться от приема назначенных лекарств, если давление снизилось без препаратов.

По его словам, в таком случае несколько дней может быть все хорошо, потом человека увезут на «скорой» с гипертоническим кризом, поскольку многие лекарства от гипертонии имеют накопительный эффект.