Наиболее доступные по цене квартиры для жителей России находятся в регионах Крайнего Севера. Труднее всего приобрести квартиру в южных регионах страны и на Северном Кавказе. Об этом свидетельствуют результаты исследования РИА Новости.

Эксперты оценили минимальное количество лет, за которое семья с одним ребенком со среднестатистической заработной платой в своем регионе сможет накопить на квартиру площадью 60 квадратных метров, не оформляя на нее кредит.

В среднем по России для приобретения типовой квартиры в первом квартале нынешнего года нужно копить 4,6 года. Лидерами стали Магаданская область, Ханты-Мансийский автономный округ — Югра, а также Ненецкий автономный округ.

В этих регионах семьям с одним ребенком необходимо менее 3 лет, чтобы накопить на типовую двухкомнатную квартиру.

Следом в рейтинге расположились Тюменская и Мурманская области, а также Камчатский край, где семьям придется копить более чем 3 года при условии, что их расходы не превышают минимальные прожиточные минимумы.

В Петербурге семье придется копить на типовую квартиру 5 лет. Город занял 16-е место в списке регионов России с наиболее доступным жильем. Дольше всего копить придется семьям в Севастополе, где жители будут откладывать деньги 15,5 года.

Семьям с одним ребенком в Чеченской и Карачаево-Черкесской Республиках придется откладывать деньги более 14 лет. Семьи из Дагестана и Кабардино-Балкарской Республики будут копить более 13 лет.