Трансляцию праздника выпускников посмотрели в 30 странах мира. Об этом сообщает пресс-служба Комитета по развитию туризма Санкт-Петербурга.

«Алые паруса» официально принимали выпускников не на улицах Петербурга с шумными концертами, а в онлайн-трансляции. Несмотря на то что такой формат практикуется впервые, аудитория собралась значительная – более 3 тыс. человек.

Список стран длинный, речь идет о США, Франции, Италии, Румынии, Таиланде, Японии, Армении, Турции и даже Бангладеше и Эквадоре.
«Этот праздник много лет вносит существенный вклад в рост туристского потока и потенциала города, приносит ему дополнительную известность в мире. Такие имиджевые события всегда привлекают внимание публики и средств массовой информации. Эффект мероприятия, как хвост кометы действует и после события, привлекая туристов в город»,
– объяснил успешность трансляции председатель комитета по развитию туризма Сергей Корнеев.

Отметим, что «Алые паруса» не только единственный праздник в Петербурге, который занесли в реестр мирового событийного туризма, но и рекомендованали к посещению почти в 20 странах Европейского союза.

Для того, чтобы предотвратить скопления людей в центре, корабль перенесли с набережной Невы в Финский залив, однако ни это, ни отсутствие транспорта не помешали выпускникам собраться на импровизированных вечеринках и смотровых площадках.