Большинство уличных туалетов «Водоканала» на улицах Петербурга закрыты в страхе перед коронавирусом. Малочисленные частные туалеты оккупированы нахлынувшими туристами. А горожанам остается либо терпеть до дома, либо справлять нужду по подворотням.

С 15 апреля и до «завершения пандемии» больше 700 общественных туалетов ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» закрыты для посетителей. Работают только туалеты частных компаний, по крайней мере найти работающие туалеты «Водоканала» корреспондент «Мойки78» не смог.

Одновременно, с приходом жары, в Петербурге увеличился поток туристов из других регионов страны. Как рассказал «Мойке78» глава Федерации рестораторов и отельеров Леонид Гарбар, особенно заметен рост числа приезжих в последнюю неделю.

В основном, уточнил собеседник нашего издания, едут обеспеченные москвичи. В ближайшее время, до окончания сезона белых ночей, потоки сохранятся и, может быть, даже вырастут, выразил надежду Леонид Гарбар.

В свою очередь петербуржцы жалуются, что туристы оккупировали малочисленные незакрытые туалеты – даже по будням перед ними выстраиваются многометровые очереди.

«И что делать, если приспичило? В туалетах очереди, все заведения, где можно было бы справить нужду, закрыты. Либо терпеть не пойми сколько, либо – в подворотню, что, конечно, свинство»,
— поделился впечатлениями читатель «Мойки78».

«Мойка78» направила в «Водоканал» официальный запрос с просьбой разъяснить, почему горожан лишили возможности цивилизованно справлять нужду.

Напомним, что деятельность этого предприятия курирует комитет по энергетике (председатель Андрей Бондарчук), а его в свою очередь контролирует вице-губернатор Максим Шаскольский.