Природоохранительная прокуратура Петербурга совместно со специалистами Госстройнадзора проверили соблюдение законодательства об охране окружающей среды на объектах капитального строительства. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

В ходе проверки строек в Василеостровском, Невском, Приморском и Петроградском районах в деятельности нескольких застройщиков выявили нарушения природоохранного законодательства.

Так, площадки были загрязнены, осуществлялся сброс бетонной смеси непосредственно на грунт, а работа постов мойки была неэффективной, что привело к выносу грязи с объектов капитального строительства.

Отмечается, что нарушения были допущены в границах водоохранных зон водных объектов, которые имеют специальный режим осуществления хозяйственной деятельности для сохранности ресурсов.

В адрес руководителей компаний-застройщиков были вынесены представления, которые находятся на рассмотрении. Материалы проверки направили в Госстройнадзор  для привлечения виновных лиц к административной ответственности.

Ранее «Мойка78» сообщала, что в Петербурге Госстройнадзор заставил компанию установить пост мойки колес на стройплощадке.