ФГБУ «Морская спасательная служба» выиграла суд у учредителя издания «Фонтанка.ру» после статьи, где намекалось на ряд фактов, порочащих учреждение, которые в итоге оказались недостоверными.

Как сообщает АБН, 12 декабря на сайте «Фонтанки» опубликовали статью «Сам себе спасатель. Петербургские портовики восстали против монополии «Морской спасательной службы». Учреждение обратилось из-за нее в Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти. В статье, в частности, утверждалось, что крупнейший стивидор порта «Петербургский нефтяной терминал» якобы создал свое аварийно-спасательное формирование.

Суд установил, что ряд утверждений в статье действительно не соответствовал действительности. Так, Северо-Западное следственное управление на транспорте Следственного комитета РФ не предъявляло обвинение в хищении бюджетных средств при заключении контракта коммерческой организацией руководителю «Морспасслужбы».

Кроме того, Балтийский филиал ФГБУ «Морспасслужба» не получал от петербургских стивидоров 200 млн рублей в 2017 году.

Наконец, ФГБУ «Морспасслужба» не является государственным органом и не имеет полномочий обязать кого-либо оплатить ликвидацию разлива нефтепродуктов. А АО «Петербургский нефтяной терминал» не является зависимой от учреждения компанией.

Далее, у «Морспасслужбы» нет монополии на рынке услуг по несению готовности к ликвидации разливов нефтепродуктов в петербургских портах. По решению суда, «Фонтанка.ру» должна извиниться перед ФГБУ «Морспасслужба», его руководителем и опубликовать опровержение. Однако издатель может обжаловать решение.