С окончанием пандемии коронавируса и снятием ограничений воздух в крупнейших европейских городах опять испортился. Новые загрязнения атмосферы подтвердились в 20 населенных пунктах.

Европейцы отмечали, что с началом пандемии и возникшими на ее фоне ограничениями в крупнейших мировых городах очистился воздух. Стало меньше машин, предприятия остановили работу — стало меньше выбросов в атмосферу, пишет Daily Mail.

С недавних пор ограничения начали постепенно снимать, на улицах стало больше машин, возобновили работу заводы, и ситуация с окружающей природой начала возвращаться к докоронавирусным показателям, выяснил Центр исследований энергии и чистого воздуха.

По оценкам специалистов, концентрация вредных веществ после снятия ограничений подскочила на 33-34% в сравнении с периодом самых жестких ограничений.

Хуже всего обстоят дела в Лондоне, Париже, Риме. Кроме того, ситуация продолжает ухудшаться во всех городах с населением больше 1 млн человек. Этого можно было бы избежать, если бы мы пересели на электромобили, сокрушаются ученые.