Корреспондент «Мойки78» прошелся по петербургским кафе и ресторанам, которые впервые после трехмесячного простоя смогли принять гостей, хоть и только на летних террасах. Вывод: в будний день понедельника людей много, в некоторых местах даже очереди.

Проще ситуация на Невском проспекте. Несмотря на то, что пешеходная зона здесь широкая, заведений, которые расположились на улице, не так много и клиентов почти везде хватает. Например, в «Абрикосове» все столики, кроме одного, заняты. Официанты в масках и перчатках активно обслуживают клиентов, поспевая от одного посетителя к другому.

Следующей следовала «Столовая №1», которая тоже выставила несколько столиков на улице. В это место образовалась небольшая очередь.

Кафе пользуются меньшей популярностью. Так, в «Севере» стоит два стола, а занят из них один.

«Карловы пивовары» заняты целиком, чтобы попасть туда, нужно ждать. На Малой Садовой сразу несколько летних террас. Почти все они заняты полностью, но найти свободные места возможно.

В «Марчеллис» на пересечении с улицей Рубинштейна тоже не присесть сразу. Корреспондент «Мойки78» насчитал в очереди четыре человека.

Что же касается целиком самой барной улицы: найти здесь свободное место очень сложно. Бронировать столики нельзя, все только в порядке живой очереди. Что немаловажно, лучше заранее спрашивать у заведения, работает ли у них кухня, так как некоторые предлагают только напитки и десерты.

Стоит отметить, что еду приносят в одноразовой посуде, а к меню прилагаются антисептические салфетки. Если же посетителю захочется в туалет, это возможно, если у него есть маска.

Как итог: для буднего дня летние террасы Петербурга в центре города пользуются хорошим спросом. Цены пока не кусаются, видимо, рестораторы решили не отпугивать людей, пытаясь отыграться за самоизоляцию.

Конечно же, можно предположить, что в выходные возможность занять столик на ресторанных улицах сведется к нулю.