Молодому организму гораздо проще справиться с коронавирусной инфекцией и противостоять сопровождающим ее осложнениям.

К такому выводу пришли ученые из США, которые проанализировали имеющиеся научные статьи о том, как протекало заболевание у почти восьми тысяч детей из двадцати шести стран, пишет ТАСС Наука, ссылаясь на статью в журнале E Clinical Medicine.

Обобщив данные специалистов клиник нескольких континентов и опираясь на собственную статистику, исследователи заметили, что примерно у 19% детей с Covid-19 заболевание протекало бессимптомно. У 21% пациентов обнаружились следы повреждения тканей легких, а 5,6% больных страдали сопутствующими инфекционными заболеваниями. В реанимации в тяжелом состоянии поступили 3,3% заразившихся. Из 7 780 обследованных детей умерло семь.

Доцент Техасского университета и автор исследования Альваро Морейра рассказал, что, изучая состояние детей, у которых подтвердилось наличие коронавируса, ученые уделяли внимание тонкостям клинической картины заболевания и результатам лабораторных методов исследования, стремясь дать наиболее точную картину лечения инфекции. Отслеживался и терапевтический эффект назначаемых препаратов.

В работе отмечается, что в клинической картине заболевших коронавирусом, как и у взрослых, доминировали повышенная температура и кашель — они обнаружились у 56% детей. Частые простудные заболевания наблюдались в анамнезе 233 детей из общего числа обследованных. Слабая иммунная система, а также сердечные и респираторные заболевания — у 152.

Альваро Морейра отметил, что у детей с системным воспалительным процессом до 11% уменьшалось количество лимфоцитов в крови, а у детей с коронавирусом с бессимптомным протеканием болезни их было 41%, что свидетельствует о значительном снижении иммунитета в первой группе.

У девяти пациентов обнаружилась почечная недостаточность, еще у девяти — печеночная. Искусственная вентиляция легких была необходима сорока двум больным.

Ученые сделали вывод, что организм детей и подростков устойчивее к агрессивному воздействию коронавируса. А последующее изучение особенностей противостояния инфекции защитных сил детского организма позволит выработать терапевтические механизмы помощи взрослому населению.