В полицию Петербурга из УФСБ России по городу в понедельник, 29 июня, поступило сообщение, что неизвестный с адреса yurik.lapshin.89@list.ru написал о заминировании ТРК «Европолис» и уточнил, что бомбу заложил мужчина, который рассказал об этом в мессенджере Telegram.
Он подчеркнул, что после сообщения злоумышленник удалился и, по слухам, создал новый аккаунт в мессенджере, чтобы его было сложнее найти. Мужчина попросил эвакуировать людей и обыскать торговый центр «ради безопасности человечества».
Правоохранители осмотрели торгово-развлекательный комплекс. Взрывчатые вещества и взрывные устройства не были обнаружены. Эвакуация не проводилась. В осмотре были задействованы пять сотрудников ОВД и один автомобиль.