17 Авг 2026, Пн

Дата:

Поделиться:

Четверых мошенников с «корочками» ФСБ задержали в Петербурге

Полицейские Петербурга задержали группу мошенников, которые с помощью «корочек» ФСБ выманили у мужчины 2 млн рублей. За эти деньги ему пообещали партию табачной продукции.

Как стало известно «Мойке78», в понедельник, 29 июня, в Петербурге были задержаны трое мужчин и женщина, которые подозреваются в мошенничестве. Трое злоумышленников ранее были судимы.

Четверка задержанных подозревается в том, что в период с сентября по октябрь 2018 года, заранее распределив роли в «спектакле», выманили у петербуржца 2 млн рублей. Было установлено, что 26 октября 2018 года, около 15 часов, находясь в ресторане в доме №73 по Московскому проспекту, один из злоумышленников представился потерпевшему «сотрудником ФСБ России Мамоновым А.И». Он ввел его в заблуждение в истинности своих намерений и под предлогом поставки табачной продукции взял у мужчины деньги.

По факту мошенничества было возбуждено уголовное дело. Во время обысков на квартирах задержанных были изъяты средства мобильной связи, печати различных организаций, удостоверение сотрудника таможенной службы ФСБ России.

Один из злоумышленников был помещен в изолятор, в отношении остальных мера пресечения не избиралась.

Напомним, ранее «Мойка78» писала, что в Петербурге группе мошенников вынесли приговор — девять лет на троих.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

T2, российский оператор мобильной связи, расширил сетевую инфраструктуру в городе Сосновый Бор. За полтора года покрытие выросло на 23% – в эфир выведены новые объекты связи в районах жилой застройки, в торговых центрах и ближайших СНТ. Жители могут еще быстрее скачивать тяжелые файлы, с большим комфортом смотреть видео в HD качестве и общаться по видеосвязи.

Билайн запустил киберсемью: к «Кибербабушке» и «Киберпацану» присоединились «Кибердед», «Кибермама» с «Киберпапой» и другие родственники — всего десять голосов. Почти весь поток мошеннических звонков в сети оператора направляется на них. Реалистичные ИИ-модели общаются с аферистами, расходуя время и ресурсы, которые те могли бы направить на обман настоящих людей. В июле киберсемья приняла 3,9 млн нежелательных звонков, за первую неделю августа — больше миллиона. Всего мошенники потратили на разговоры с ИИ почти 39 тыс. часов — это время, эквивалентное четырем с половиной годам.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.