В Петербурге постепенно снимают ограничения, введенные в связи с распространением новой коронавирусной инфекции. В городе уже открылись парки, скверы, сады и летние кафе, но метрополитен по-прежнему работает до 22:00 на вход, что вызывает возмущение местных жителей.

Так, с воскресенья, 28 июня, в Петербурге заработала навигация. В тот же день открылись парки, скверы и сады, куда сразу направились петербуржцы. Горожанам разрешили посещать детские и спортивные площадки.

В Петербурге заработала также «Новая Голландия». Она открылась для посетителей в понедельник, 29 июня. В тот же день работу возобновили кафе и рестораны, которые размещают посетителей на летних террасах. С понедельника возможной стала торжественная регистрация брака. Теперь петербуржцы могут посетить и зоопарк.

Постепенное снятие ограничений влечет за собой выход на работу сотрудников открывшихся заведений. Так, оно увеличило количество жителей Петербурга не только на улицах города, но и в общественном транспорте. Как рассказали в ГУП «Петербургский метрополитен», в марте пассажиропоток составлял более 400 тыс. человек. При этом по итогам понедельника, 29 июня, он вырос до 1 млн 255 тыс. человек.

Несмотря на увеличение числа пассажиров, петербургская подземка продолжает работать до 22:00 на вход. В период с 22:00 до 1:00 петербуржцам предлагают воспользоваться автобусами, которые выполняют маршруты 1М, 2М, 3М, 4М и 5М, дублирующие линии метрополитена.

В петербургской подземке не смогли рассказать, когда станции метро вернутся к прежнему режиму работы. В комитете по транспорту города «Мойке78» не ответили.

Добавим, что за минувшие сутки в Петербурге выявили 253 новых случаев заболевания новой коронавирусной инфекцией. Всего с начала пандемии в городе зафиксировали 24 тыс. 207 случаев заражения коронавирусом. При этом выздоровели 17 тыс. 310 человек.