Всех участников ЕГЭ будут пускать на экзамен после измерения температуры и дезинфекции рук. Маски и перчатки выпускникам надевать не придется.

29 и 30 июня в Петербурге проходят пробные ЕГЭ. В школах готовятся принимать выпускников: проверяют оборудование и каналы связи, отрабатывают пропускной режим, процедуру регистрации участников, а также технологию печати и сканирования экзаменационных материалов, сообщает городской Комитет по образованию.

В дни проведения экзаменов ребят рассадят еще дальше друг от друга, чем было до этого — с соблюдением полутораметровой дистанции. Но еще на входе в школу у них измерят температуру и попросят продезинфицировать руки. Родители петербургских выпускников переживали: как дети будут сдавать экзамены в масках и перчатках. Этот вопрос уже решен — использовать индивидуальные средства защиты будут только организаторы.

Кроме того, в каждом образовательном учреждении будут стоять обеззараживатели воздуха. По словам главы Комитета по образованию Жанны Воробьевой, во всех школах, где расположены ППЭ, продезинфицировали помещения. Их также будут убирать до и после каждого экзамена.

Напомним, основной период ЕГЭ стартует 3 июля. В этот день петербуржцы будут сдавать сразу три предмета — географию, информатику и литературу. 6 и 7 июля состоится самый массовый экзамен — по русскому языку. Дополнительный период ЕГЭ пройдет с 3 по 8 августа.

По данным Комитета по образованию, ЕГЭ в 2020 году будут сдавать 35 722 участника: 24 615 — выпускники этого года, 3 012 — выпускники учреждений профессионального образования, 8 095 — выпускники прошлых лет.

Контролирует и координирует деятельность Комитета по образованию Петербурга (председатель — Жанна Воробьева) вице-губернатор Ирина Потехина, которая с августа 2018 по декабрь 2019 гг. занимала пост заместителя министра образования и науки Российской Федерации.