Правительство Петербурга во вторник, 30 июня, заключило соглашение о сотрудничестве и взаимопонимании с компанией «Хендэ ВИА».

Как сообщает телеканал «Санкт-Петербург», подписи под документом поставили губернатор Петербурга Александр Беглов и генеральный директор компании О Сынгхун. Подписание стало частью церемонии начала строительства первого этапа завода по производству автомобильных двигателей ООО «Хендэ ВИА Рус».

Беглов отметил, что этот договор особенно важен для Петербурга и для городской промышленности. Он также напомнил, что компания «Хендэ» пришла в город более 10 лет назад. По его словам, за это время завод стал вторым в России производителем автомобилей.

Глава города заметил, что уровень локализации производства в Петербурге составляет 47%. Он добавил, что речь идет о самом высоком показателе в петербургском автопроме.

Проектная мощность завода составит 240 тыс. двигателей в год с перспективой расширения до 300 тыс. двигателей. Предполагается, что часть продукции будут поставлять на экспорт. Первые двигатели выпустят в октябре 2021 года.