09 Окт 2026, Пт

Дата:

Поделиться:

Скелеты в замке «показали» ученым, как путешествовали древние

Изучение человеческих останков в одном из старинных британских замков показало, как путешествовали люди тысячи лет назад.

Британские ученые изучили останки больше ста человек, обнаруженных в районе замка Бамбург. Большинство из людей скончались в возрасте до 20 лет и были захоронены ориентировочно 1,4 тыс. лет назад, сообщает Daily Mail.

Изучение показало, что среди погребенных есть, например, выходец из Африки, выросший во Франции, ирландская ткачиха. На некоторых телах есть следы от ударов мечом. При этом большинство из захороненных занимали высокое положение в тогдашнем обществе, отмечают ученые.

Это открытие свидетельствует, что даже в те давние времена люди не только путешествовали на очень дальние расстояния, но и обеспечивали взаимное проникновение культур.

Кроме того, эти путешествия, по мнению исследователей, способствовали обмену знаниями и появлению новых.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Сеть АЗС «Газпромнефть» завершила комплексную модернизацию станции на пересечении Витебского и Дунайского проспектов. Как сообщила пресс-служба сети, на фасаде установлены цифровые медиаэкраны, транслирующие информацию для водителей, а ключевым нововведением стало внедрение цифровых инструментов самообслуживания, позволяющих автомобилистам самостоятельно управлять процессом покупок.

Сентябрь принёс петербургскому рынку недвижимости синхронный запуск новых проектов в двух сегментах. По данным сервиса «Пульс продаж новостроек», девелоперы одновременно вывели на рынок четыре апарт-отеля и три жилых комплекса.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.