07 Апр 2026, Вт

Дата:

Поделиться:

Ученые изобрели электроповязку для заживления ран

Ученые из Висконсина разработали медицинскую повязку, которая генерирует слабые импульсы тока для заживления ран.

Использовать электрический ток для стимуляции регенрации начали в 1960-х года прошлого века. До недавних пор для этого требовалось специальное оборудование, доступное только в крупных медицинских центрах, пишет Daily Mail.

Ученые из Висконсина разработали компактный вариант такого устройства. Аппарат пока не получил официальное название, но уже успешно прошел тесты на животных.

Необычными повязками обматывали тела крыс с порезами на спине. По итогам эксперимента установлено, что процесс заживления шел быстрее.

С каждым вдохом животного в районе повреждения тканей генерировался слабый электрический импульс. В результате к ране стекались восстанавливающие клетки кожи — фибробласты. Это в свою очередь способствовало росту новых клеток.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

T2, российский оператор мобильной связи, обеспечил indoor-инфраструктуру в отеле «Лахта Тауэрс» на берегу Финского залива. Для стабильной передачи сигнала между элементами сети и защиты от помех технические специалисты установили внутри здания 87 антенн и протянули три с половиной километра кабеля. Это эквивалентно высоте семи Лахта-Центров.

В конце марта 2026 года на Лиговском проспекте, 50, начали сносить краснокирпичные склады Кокоревых — комплекс второй половины XIX века.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.