16 Июн 2026, Вт

Дата:

Поделиться:

Ученые изобрели электроповязку для заживления ран

Ученые из Висконсина разработали медицинскую повязку, которая генерирует слабые импульсы тока для заживления ран.

Использовать электрический ток для стимуляции регенрации начали в 1960-х года прошлого века. До недавних пор для этого требовалось специальное оборудование, доступное только в крупных медицинских центрах, пишет Daily Mail.

Ученые из Висконсина разработали компактный вариант такого устройства. Аппарат пока не получил официальное название, но уже успешно прошел тесты на животных.

Необычными повязками обматывали тела крыс с порезами на спине. По итогам эксперимента установлено, что процесс заживления шел быстрее.

С каждым вдохом животного в районе повреждения тканей генерировался слабый электрический импульс. В результате к ране стекались восстанавливающие клетки кожи — фибробласты. Это в свою очередь способствовало росту новых клеток.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Билайн запустил умный поиск в мобильном приложении. Новый сервис помогает клиентам быстрее решать повседневные задачи, связанные с управлением связью, без самостоятельного поиска нужных разделов, обращений в поддержку и звонков в контакт-центр.

17 июня состоится концерт «русской француженки» Жени Любич на крыше Roof Place.  Постоянная участница Roof Music Fest  и автор песни «Russian Girl» признается, что это её самый любимый формат выступлений. И потому что лето, и потому что тепло, и потому что петербургские крыши обладают невероятной силой притяжения — они буквально «летят и едут от счастья, а на часах время как раз здесь и сейчас…», как поется в песне «Ветер в голове»!

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.