В существующие в Санкт-Петербурге стандарты безопасности для местных санитарно-курортных организаций были внесены некоторые правки. Они были созданы в соответствии с последними рекомендациями Роспотребнадзора. Об этом информирует пресс-служба регионального Комитета по развитию туризма в Северной столице.

Так, теперь отдыхающим необходимо будет предоставлять справку об эпидемиологической окружении, а также медицинское направление. Первый документ будет свидетельствовать об отсутствии контактов с зараженными коронавирусом в течении двух недель до заезда в санаторий. Получать документ необходимо будет не ранее чем за три дня до заезда, после этого справка становится недействительной.

Кроме того, сами санатории и пансионаты должны будут позаботиться о строгом соблюдении всех правил безопасности и предосторожности для того, чтобы не допустить вспышки заражений. В зависимости от того, как будут в дальнейшем развиваться ситуация по Covid-19, эти меры будут пересматриваться и корректироваться при необходимости.

Отмечается, что первыми посетителей местных пансионатов стали сами петербуржцы. Открытие санаториев в первую очередь необходимо жителя города, чтобы восстановиться после перенесённых заболеваний.

Интересно, что Северная столица даже в эти непростые времена популярна как туристический объект не только у местных жителей. Ранее «Мойка78» писала, что сотрудники сервиса «Яндекс. Путешествия» провели опрос и установили, в какие города нашей страны российские туристы хотели бы выиграть путешествия на неделю. Петербург занял в списке первое место.