Экспорт нефти без учета нефтепродуктов из России в США в апреле снизился более чем в 12 раз в месячном выражении. Так, объем составил 396 тысяч баррелей, и Россия опустилась на 16-е место в рейтинге крупнейших поставщиков нефти в США. Об этом говорят данные управления энергетической информации минэнерго Соединенных Штатов (EIA).

Отмечается, что в марте Россия занимала 7-ю строчку рейтинга. В первый весенний месяц она поставила в США более 4,8 млн баррелей нефти. В апреле первой стала Канада, за ней идут Мексика, Саудовская Аравия и другие страны.

Если говорить о суммарном экспорте нефти и нефтепродуктов в США, Россия заняла четвертое место. В апреле страна поставила в Штаты более 12,2 баррелей. Еще месяцем ранее РФ была на третьем месте. Апрельский показатель снизился на 38,9% в месячном выражении.

Первое место нефтяного экспортера в апреле досталось Канаде – она поставила США 122,644 млн баррелей, на второй строчке оказалась Мексика, которая экспортировала в Штаты 18,932 миллиона баррелей. Саудовская Аравия обогнала Россию и заняла третью строчку, поставив 12,926 миллиона баррелей.

В общей сложности импорт нефти и нефтепродуктов в США в апреле продемонстрировал снижение на 13,3% — до 7,236 миллиона баррелей в сутки, а экспорт снизился на 12,2% — до 8,452 миллиона в сутки.

Ранее «Мойка78» сообщала, что мировые цены на нефть идут на снижение. Так, августовские фьючерсы на нефть WTI снизились на 0,81%, их стоимость составила $39,38 за баррель. Фьючерсы на нефть марки Brent с поставкой в августе упали на 0,67%, цена составила $41,43 за баррель.

Напомним, что 6 июня страны ОПЕК+ продлили действие текущих параметров по сокращению добычи нефти еще на месяц. Продление соглашения поддержали правительство России, а также все нефтяные компании страны. Согласно договору, с 1 июля ожидается снижение добычи с 9,7 до 7,7 млн баррелей в сутки.