Еще 53 региона России присоединяться к эксперименту по введению налога на профессиональный доход в июле 2020 года. Об этом сообщается на официальном сайте Федеральной налоговой службы (ФНС).

Отмечается, что с 1 июля налог вводят 49 регионов страны. Эксперимент стартует в Амурской, Архангельской, Астраханской, Белгородской, Брянской, Владимирской, Ивановской, Иркутской, Калининградской, Кемеровской, Кировской, Костромской, Курганской, Курской, Липецкой, Мурманской, Новгородской, Оренбургской, Орловской, Пензенской, Псковской, Рязанской, Саратовской, Смоленской, Тверской, Томской, Тульской и Ярославской областях, в Алтайском, Камчатском, Краснодарском, Ставропольском, Приморском и Хабаровском краях, в республиках Алтай, Бурятия, Дагестан, Кабардино-Балкария, Коми, Крым, Мордовия, Саха (Якутия), Хакасия, Карелия, Удмуртия, Чувашия, в Севастополе, в Чукотском автономном округе и Еврейской автономной области.

Еще четыре региона введут этот режим до конца месяца. Речь идет о Республике Адыгея, Ульяновской области, Республике Тыва и республике Северная Осетия-Алания.

Самозанятым, которые встали на учет в этом году, положен дополнительный налоговый бонус в размере 12 130 рублей. Он увеличит существующий налоговый вычет.

В сообщении также говорится, что до этого самозанятым можно было стать только в 23 регионах страны.

Ранее «Мойка78» сообщала, что Путин анонсировал изменение ставки налога для зарабатывающих больше 5 млн в год.