Близится к концу основной день голосования по поправкам в Конституцию. «Скучно», — описал общую атмосферу председатель одного из УИКов в беседе с «Мойкой78».

Напротив станции метро «Петроградская» два участка для голосования, на каждом у входящих бесконтактно замеряют температуру. На первом температура корреспондента «Мойки78» составила 36 градусов Цельсия, на втором (пять минут спустя) – 29 градусов.

В теории с такой температурой тела человек жить не может, тем не менее корреспондент «Мойки78» продолжил обход избирательных участков. Все опрошенные нашим изданием председатели участковых избирательных комиссий (УИК) в один голос заявили, что нарушений нет, явка хорошая.

Картину, правда, испортил, член одной территориальной избирательной комиссии (ТИК) от «Справедливой России». В беседе с «Мойкой78» мужчина рассказал, что ему не дают ознакомиться со списками избирателей — со ссылкой на нормативные документы Центризбиркома. Член ТИК решил оспорить эти действия, но процесс, очевидно, затянется на несколько дней, если не месяцев…

Более серьезных нарушений — фальсификаций ли, провокаций — ни на одном из осмотренных участков для голосования «Мойка78» не обнаружила. Более того, в одном из УИКов Адмиралтейского района к голосованию не допустили молодого человека, который якобы «прикрепился» к этому участку через портал «Госуслуги».

Председатель того УИКа заявила «Мойке78», что не сильна в технических вопросах, и если человека нет в списках, то проголосовать он при всем желании не сможет.

Председатель другого УИКа в центре рассказал нашему изданию, что люди голосовать идут, особенно в основной день — 1 июля. На предыдущей неделе, а голосование, напомним, продолжается с 25 июня, в день приходило считанное число избирателей.

Ссылаясь на свой прошлый опыт участия в выборах, собеседник «Мойки78» коротко описал свои впечатления от происходящего. «Скучно», — сказал мужчина.