27 Дек 2025, Сб

Дата:

Поделиться:

С помощью янтаря можно узнать цвет древнейших насекомых

Они похожи на своих современных родственников. Об этом сообщает ТАСС.

Китайские палеонтологи изучали насекомых, которым около 99 млн лет. Чтобы это осуществить, им пришлось просветить электронным микроскопом три десятка кусочков янтаря времен мелового периода, недавно найденных на севере Мьянмы.

«Мы изучили много тысяч насекомых, которые сохранились внутри кусочков янтаря, однако в данном случае цвета этих окаменелостей сохранились невероятно хорошо»,
– рассказал Диин Хуан, профессор Института геологии и палеонтологии КАН.

Отметим, что в кусочках янтаря сохраняются не только пузырьки воздуха того времени, но и цветы, перья и даже ткани тел.

Благодаря этой технологии и электронному микроскопу ученые выяснили, что насекомые внутри сохранили свои оригинальные цвета. Например, паразитические осы-блестянки (Chrysis) были очень похожи на своих современных родственников: они такие же сине-зеленые.

Ранее «Мойка78» сообщала, что ученые впервые поймали загадочные частицы Солнца.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Если бы акционер ПНТ Елена Васильева решилась самостоятельно и открыто рассказать средствам массовой информации о происходящем на АО «ПНТ», не исключено, что ей следовало бы назвать публикацию «репортаж с петлей на шее». Череда судов, необъяснимые пока юридические казусы и готовность участников отстаивать свою позицию до последнего — это превращает действо в настоящий блокбастер.

В историческом здании Смольного состоялась церемония чествования работников топливно-энергетического комплекса. Высоких региональных наград удостоены трое сотрудников ООО «Петербургтеплоэнерго», чья работа напрямую влияет на бесперебойное снабжение теплом Санкт-Петербурга.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.