В трех пилотных регионах России — Петербурге, Тюменской обалсти и Хабаровском крае — завершилось исследование популяционного иммунитета к коронавирусу Covid-19. За июнь 2020 года Роспотребнадзор привлек к обследованию более 8,1 тыс. человек, сообщило это ведомство.

Причем среди петербуржцев в исследовании приняли участие 2 722 человек, в Тюменской области — 2 758 жителей, а в Хабаровском крае — 2 688 добровольцев. Среди испытуемых были дети от одного года до 17 лет включительно, а также взрослые шести возрастных групп: 18-29 лет, 30-39 лет, 40-49 лет, 50-59 лет, 60-69 лет, 70 лет и старше.

После пилотных регионов изучение популяционного иммунитета населения к коронавирусу стартовало в 23 субъектах РФ во всех федеральных округах страны. Итоги исследования лягут в основу работы по выявления особенностей эпидемического процесса, а также разработки прогноза развития эпидемиологической ситуации в отдельно взятом регионе и в стране в целом. Кроме того, данные помогут планировать мероприятий по специфической и неспецифической профилактике коронавируса.

Ранее «Мойка78» писала, что исследование популяционного иммунитета проходит с учетом рекомендаций Всемирной организации здравоохранения при участии медицинских организаций регионов.